三明华图

地址:福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层电话:0591-87896332

地址:莆田市城厢区文献西路中段兴化商厦7楼(凤凰百货田尾店旁)电话:0594-2660266

地址:三明市梅园国际大酒店24楼 2405-2411电话:0598-8912978

地址:宁德市蕉城区蕉城南路94号泓源国际9楼(福总二医院旁) 电话:0593-2837612

地址:南平市马坑路7号世纪星城A区10幢1层商铺4号店(南平步行街内)电话:0599-8827506

地址:厦门市思明区鹭江道100号财富中心三楼 304-307 电话:0592-6077629

地址:博士后购物广场往洪塘大桥方向100米斑马线处右拐电话:0591-22880237

地址:福鼎市太姥大道138号5楼(闽浙边贸城正对面)电话:0593-7860132

地址:仙游县鲤城街道鲤中步行街5栋307、308室电话:0594-8661179

地址:泉州市丰泽区大洋百货13楼13B(泉州新车站对面)电话:0595-22025188

地址:漳州市芗城区瑞丰苑第5单元410室电话:0596-2899579

地址:龙岩市新罗区龙川西路1号龙州大厦1928-1929电话:0597-2811883

地址:南平市建阳区中山广场C座203(步行街)电话:17805987157

地址:福安市城北街道新华中路36号福隆宾馆2楼电话:18065936538

更多电话:0598-8912978、8917333

面授课程网课华图在线|

问答论坛砖题库老师|

招考报考职位库图书咨询|

微信微博QQ群

您当前位置:首页 公务员考试网 > 三明人事人才网 > 事业单位 > 备考资料 > 行测备考 > 2014年下半年三明事业单位招聘行测辅导:真假推理

2014年下半年三明事业单位招聘行测辅导:真假推理

2014-07-01 10:42 三明人事人才网 https://sanming.huatu.com/ 文章来源:三明人事人才网

【导读】2014年下半年三明事业单位招聘辅导行测:真假推理

课程咨询:范老师(微信fjhtfls) 郭老师(fjhtgls) 王老师(微信fjhtwls)
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

 三明人事人才网http://sanming.huatu.com/)发布2014年下半年三明事业单位招聘辅导行测:真假推理,提供及时的招考信息、精品的辅导课程以及贴心的备考服务。华图福建省公务员考试网http://fj.huatu.com/),公职培训品牌!

  对于真假推理类题目我们的思路是首先找矛盾,在找到矛盾之后只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假是肯定知道的,这时从剩下命题的真假进行推理就可以了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。真假推理类题目一直是判断推理题考试中较为常见的一种题型,因此考生对此类题目一定要做到熟练掌握。那现在的问题就是什么样的命题叫矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。因此,建议广大考生掌握三对矛盾命题。

  (一)所有……都是…… -- 有些……不是……

  比如:所有同学都及格了-- 有些同学不及格,正好是“所有……都是…… -- 有些……不是……”的形式。

  (二)所有……都不是…… -- 有些……是……

  比如:所有同学都不及格-- 有些同学及格了,正好是“所有……都不是…… -- 有些……是……”的形式。

  (三)某个……是 -- 某个……不是

  比如:张三及格了-- 张三不及格,正好是“某个……是 -- 某个……不是”的形式。

  上面讲述了三对矛盾命题,下面我们来结合例题进行详细的讲解。

  例1(2009北京上半年37)关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面那个选项的真假?

  A.文茜女士未恪尽职守

  B.该公司所有职员都不恪尽职守

  C.该公司有些职员不恪尽职守

  D.该公司所有职员都恪尽职守

  【答案】B[解析]“该公司职员并不都恪尽职守”,即“该公司有些职员不恪尽职守”,这与“该公司所有职员都恪尽职守”是矛盾的,这两个命题必然是一真一假,根据题目已知有两个描述是假的,由此推出“文茜女士恪尽职守”是假的,真的就是“文茜女士未恪尽职守”,因此选项A是真的;“文茜女士未恪尽职守”是真的就可以推出“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,因此C选项是真的;“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司有些职员不恪尽职守”是矛盾的,既然“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,那么“该公司所有职员都恪尽职守”必然是假的,因此选项D是假的。所以不能断定其真假的是选项B。因此选择B选项。

  例2(2009河北92)国王要为自己的女儿挑选一个聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

  据此可以推断( )

  A. 公主在间房子里

  B. 公主在第二间房子里

  C. 公主在第三间房子里

  D. 三间房子里关的都是狮子

  【答案】C[解析]间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:间房间里没有公主,与第二间房门上写着:“公主在间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

  本文介绍了三对矛盾命题,希望各位考生熟练掌握,这样在做真假推理类题目可以迅速找到矛盾命题,然后通过剩下命题的真假来得到答案。
 

2014年福建事业单位招聘招聘网

2014年福建事业单位招聘招聘考试备考辅导资料

2014年福建事业单位招聘招聘考试面试备考辅导资料

2014年福建事业单位招聘招聘面试辅导 面试热点

2014年福建事业单位招聘招公共基础知识辅导

2014年福建事业单位招聘招聘考试行测辅导资料

三明人事考试网推荐

招录公告】【历年考题】【事业笔试课程省考笔试课程

时政热点】【图书教材】【事业面试课程省考面试课程

 

(编辑:福建华图jl)

三明人事考试网入口
  • #课程导航#
  • 网络课程报名入口
  • 福建省考笔试 面试
  • 2019国考笔试 面试
  • 事业单位笔试 面试
  • 教师招聘笔试 面试
  • 福建银行笔试 面试
  • 福建选调笔试 面试
  • 福建村官笔试 面试
  • 福建遴选笔试 面试
  • 精品图书购买入口
  • 招考资讯信息汇总
  • 关闭
  • 京ICP备11028696号-11 京ICP证090387号
    安全联盟站长平台